场入口河北肉驴养殖场

引种电话:15106702333

微       信:15106702333

肉驴养殖成本
作者:黄永吉

    肉驴养殖成本主要包括:购买肉驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等。下面由嘉祥县锦程养殖场为大家具体分析肉驴养殖成本。仅供参考:

一、购买肉驴仔价格费用:
    购买肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:改良肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

二、饲料费用:
    饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:

(1)粗饲料使用量计算方法:
    肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

    200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县锦程养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候肉驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

(1.1)粗饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。

(1.2)粗饲料费用:
    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
    粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(2)细饲料使用量计算方法
    肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.6%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
    200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

(2.1)细饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。

(2.2)细饲料费用:
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
    嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
    每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

    每头肉驴每天需要多少饲料:4斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

一头肉驴饲料成本:
    一头肉驴养殖10个月,饲料费用每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

三、驴舍建设费用
    驴舍建设费用因各地气候的差别,还有就是每个个体的优势不同,肉驴对于驴舍要求不同,所以在驴舍建设方面也要根据地区,气候建设,驴舍建设的费用不是太确定计算,大约的费用是在2-8万元之间,大家也可以根据自己地方的优势。选择一些废旧场地来做驴舍比如:废旧工厂、废旧厂房、废旧学校、旧房子等。
    驴舍建设费用详细请参考【驴舍建设每平方米需要多少钱

四、疫苗医药费用
    肉驴的适应性很强一般不太生病,发病率极低,除了疫苗外,医药费用基本不用,疫苗医药费用大约每头驴平均在几十块钱左右。

五、人工费
    100头肉驴的养殖也就3个人就足够,我们以100头算,大概养殖时间是10个月。每个地方的人工费不是太一样,以山东这种工种(不用什么技术)看每月2000元左右。

    以上是全部的肉驴养殖成本,肉驴养殖朋友还有根据当地的环境,选择最低的肉驴养殖成本,扩大养殖利润。如有其他疑问可以咨询嘉祥县锦程养殖场黄场长,电话:13287237222。黄场长免费为各位爱好养殖的朋友解答疑惑。

推荐阅读【肉驴价格】【德州驴


肉驴养殖
肉驴养殖场图1


    【推荐阅读】肉驴仔价格


     【推荐阅读】养驴赚钱吗


     【推荐阅读】 一头肉驴苗多少钱


     【推荐阅读】山东肉驴多少钱一头

 

     【推荐阅读】养驴的利润与成本