场入口河北肉驴养殖场

引种电话:15106702333

微       信:15106702333

养驴赚钱吗?
作者:黄永吉

    养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,下面由嘉祥县锦程养殖场提供养驴的利润与成本分析,仅供参考:

养驴主要投资费用:
(1、购买肉驴仔价格费用 2、购买饲料费用)

<一>购买肉驴仔价格费用
    引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,260斤以上肉驴仔按照4000元计算。

<二>饲料费用
(1)粗饲料使用量计算方法:
    肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

    200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县锦程养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

(1.1)粗饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)

(1.2)粗饲料费用:
    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
    粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)

(2)细饲料使用量计算方法
    肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5-0.7%,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
    200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

(2.1)细饲料使用量
    400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)

(2.2)细饲料费用:
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
    嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.0元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
    每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)

    每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)

    一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元(所有饲料费用)。

<三>养驴的利润与成本分析总结:
    把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。

    按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据
    (引进肉驴仔费用-260斤以上的肉驴仔按照4000元计算)+(饲料费用1608元)=每头共计投资:5608元

每头肉驴养殖10个月的纯利润:
    以每头600斤的成驴为例,目前膘情好的肉驴每斤16-17元/斤,我们按照最低价格出售,每斤16元,600斤肉驴可以出售价格为9600元,减去养驴成本总投资5608元,等于3992元。

    注:(3992元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)



肉驴养殖
肉驴养殖场


    【推荐阅读】肉驴仔价格


     【推荐阅读】养驴赚钱吗


     【推荐阅读】 一头肉驴苗多少钱


     【推荐阅读】山东肉驴多少钱一头

 

     【推荐阅读】养驴的利润与成本