场入口河北肉驴养殖场

引种电话:13287237222

微       信:13287237222

养驴利润怎么计算?
作者:黄永吉

    养驴利润怎么计算?计算方法就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。具体算法由嘉祥县锦程养驴场给大家详细介绍,请阅读以下文章,仅供参考:

一:肉驴出售价格
    出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖8-10个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在16-17元,我们按照最低价格计算每斤16元,600斤肉驴可以出售9600元。

二、肉驴成本计算
    肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。

    1、购买肉驴仔费用
    引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,6个月260斤以上肉驴仔按照4000元计算。

    2、饲料费用:
    饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)粗饲料费用:
    肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
    粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。

(2)细饲料费用:
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
    嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.0元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
    每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

    每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。

一头肉驴养殖成本:
    一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元(所有饲料费用)。

 注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人,)

    从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。

推荐阅读【肉驴仔价格】【德州驴】【三粉驴

与我们嘉祥县锦程养殖场合作流程:
    1、肉驴仔任意挑选。
    2、选择好之后,可以在本养驴场免费观察7-10天。
    3、观察期间,有疾病的随时调换,直到选择满意。
    4、学习养驴技术,包含:饲料搭配,疫苗注射,驴病治疗,消毒,日常管理。
    5、技术员随车跟踪指导,途中肉驴死亡全部由本养驴场负责,签订运输合同,发现肉驴途中死亡,100%赔偿。运输车司机直接原价退还货款。
    6、技术员上门跟踪服务、技术指导期间,肉驴仔出现疾病造成的死亡,(非自然灾害)根据购买价格赔偿100%的驴款。
    场长:黄场长
    电话:13287237222    
    微信:13287237222
    办公室电话:0537-6707222(张女士)
    嘉祥县锦程养殖场工商局注册号码:370829600276372
    国家工信部企业备案号:鲁ICP备12033759号-5
    地址:山东省济宁市嘉祥县畜牧开发区

肉驴养殖
肉驴养殖场图1


    【推荐阅读】肉驴仔价格


     【推荐阅读】养驴赚钱吗


     【推荐阅读】 一头肉驴苗多少钱


     【推荐阅读】山东肉驴多少钱一头

 

     【推荐阅读】养驴的利润与成本